Russian authors

А

  • Абрютина Лариса Ивановна – врач, главный специалист Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (2000 – 2010 гг.), кандидат политических наук
  • Адаев Владимир Николаевич – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской Академии Наук (г. Тюмень)
  • Айпин Еремей Данилович – Хантыйский писатель, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
  • Аксенова Ольга Владимировна – ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, кандидат социологических наук
  • Андриченко Людмила Васильевна — заведующая центром публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, профессор кафедры конституционного и международного права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации
  • Артиева Александра Николаевна — активист саамского общественного движения, член Общественной Палаты Мурманской области (2008-2010 гг.)

Б

В

  • Винокурова Ульяна Алексеевна — профессор кафедры социологии и управления персоналом Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), доктор социологических наук, кандидат психологических наук.
  • Волкова Галина Михайловна — заместитель начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Севера, начальник отдела содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Министерства природных ресурсов Хабаровского края, член Координационного совета региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края (1998-2007 гг.)

Г

  • Габышева Феодосия Васильевна – первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия), заместитель председателя (2010-2014 гг.) Правительства Республики Саха (Якутия), доктор педагогических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук
  • Гарипов Руслан Шавкатович — кандидат юридических наук, преподаватель Американского университета международных отношений (Вашингтон, округ Колумбия, США), доцент юридического факультета Казанского федерального университета (Россия).
  • Гашилова Людмила Борисовна – директор Института народов Севера РПГУ им. А.И. Герцена, кандидат филологических наук, доцент
  • Гой Елена Алексеевна — сотрудник государственного областного бюджетного учреждения «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера», президент Ассоциации Кольских Саамов Мурманской Области
  • Голобокова Яна Анатольевна – к.и.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Хабаровского пограничного института ФСБ России
  • Голомарева Елена Христофоровна — председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики с 2013 г.
  • Гринев Андрей Вальтерович — доктор исторических наук, профессор кафедры истории Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), профессор кафедры культурологии и социологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ)

Д

  • Данилов Андрей Федорович – саамский политик. Директор фонда Саамского наследия и развития, член Саамского Парламента Мурманской области (СамьСоббар)
  • Дегай Татьяна Сергеевна – доктор философии (PhD), Совет ительменов Камчатки “Тхсаном”
  • Дмитриев Вадим Дмитриевич – член Петровской Академии искусств и наук, член Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации “Русское географическое общество”

Е

  • Егерева Дарья Анатольевна – координатор молодежных программ Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (2000-2003 гг.)
  • Етаургина Карина Сергеевна — руководитель направления здорового образа жизни общественной организации молодежи коренных народов Камчатки «Дружба Северян»,  артистка молодежного национального ансамбль «КОРИТЭВ».

Ж

  • Жуков Михаил Андреевич – секретарь научного совета автономной некоммерческой организации «Научно-координационный центр по проблемам Севера, Арктики и жизнедеятельности малочисленных народов Севера», директор ФГУ ВНКЦ «Север» Минэкономразвития России, член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации  Федерального Собрания Российской Федерации, кандидат биологических наук

З

  • Задорин Максим Юрьевич — старший преподаватель кафедры международного права и сравнительного правоведения юридического института САФУ им. М. В. Ломоносова, кандидат юридических наук
  • Запороцкая Нина Никитична – директор Этно-экологического информационного центра “Лач” (Камчатка)
  • Зорин Владимир Юрьевич — советский, российский политический деятель, министр Российской Федерации (2001—2004) по делам национальностей, С 2009 года — заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН. Кандидат исторических наук, доктор политических наук

И

  • Ионин Леонид Григорьевич – доктор философских наук, профессор кафедры экономической методологии и истории Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), декан Школы российских исследований
  • Ичин-Норбу Зоя Николаевна — учитель физики и математики с многолетним стажем работы в сельских школах Таймыра. Магистрант Манчестерского Университета по специальности «Менеджмент в сфере культуры». Автор ряда монографий

К

  • Коваль Ольга Олеговна – научный сотрудник КамчатНИРО (2008-2017 гг.), член Камчатского отделения Российского ботанического общества, член общественной экологической организации Камчатская лига независимых экспертов
  • Коноплянко Елена Николаевна – председатель Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Советско-Гаванского района Хабаровского края
  • Коптелко Виталий Иванович – председатель совета семейной (родовой) общины КМНС «Кунноир» (Взывающий) – Эвенкия 
  • Коркина Варвара Викторовна – студентка университета Северной Айовы
  • Королева Екатерина Алексеевна – член Общественной Палаты Сахалинской области
  • Косарев Валерий Дмитриевич – кандидат исторических наук
  • Крашенинников Степан Петрович (1713—1755), академик. Еще в бытность студентом Академии наук, в 1733, был включен в число участников так наз. Северной экспедиции и с 1736 по 1741 пробыл на Камчатке, последние два года — совместно со Стеллером (см.). Впоследствии был ректором академической гимназии и профессором естественной истории. Ре­зультатом изучения Камчатки явилось его «Описание земли Камчатки».
  • Кречетов Вячеслав Викторович – член общественной организации “Возрождение Казаса и шорского народа” (Кемеровская область)
  • Кривошапкин Андрей Васильевич — член Комитета по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), народный писатель Якутии, кандидат социологических наук
  • Кряжков Владимир Алексеевич – профессор кафедры конституционного и административного права Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ.
  • Курилова Ирина Сергеевна – корреспондент газеты “Илкэн”. Республика Саха (Якутия). Координатор информационной сети Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (2005-2013 гг.)

Л

  • Лебедев Анатолий Викторович — журналист, писатель, руководитель общественной экологической организации «Брок», издатель журнала «Экология и бизнес», член Общественного координационного экологического совета Приморского края, заслуженный эколог России, кавелер золотой медали ООН «Герой Леса — 2011».
  • Ледков Григорий Петрович — президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Государственной Думы Российской Федерации
  • Лиманзо Алексей Геннадьевич — представитель коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе, председатель правления Союза общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (2004-2013 гг.)
  • Лукин Юрий Федорович — директор института управления и регионологии Северного Арктического Федерального Университета (САФУ), профессор, доктор исторических наук

М

  • Мамонтова Надежда Александровна – кандидат исторических наук, School of Geography and the Environment, University of Oxford (Великобритания)
  • Матвеев Александр Сафронович – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, доктор экономических наук, профессор
  • Миронов Александр Юрьевич – помощник члена Совета Федерации А.Г. Гурьева, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  • Мосеев Иван Иванович — архангельский журналист, автор статей об истории, культуре, экономике и экологии Поморья, автор краткого словаря поморского языка «Поморьска говоря», исследователь поморского арктического мореплавания, рыбных и зверобойных промыслов; в 2011-2013 годах — директор научно-образовательного центра / НОЦ «Поморский институт коренных и малочисленных народов» Северного (Арктического) федерального университета / САФУ, руководитель народного движения за культурные и экономические права этнической группы поморов.
  • Мурашко Ольга Ануфриевна – этнолог, научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ, эксперт Центра содействия коренным малочисленным народам Севера (Москва), член Международной рабочей группы по делам коренных народов IWGIA

Н

  • Набок Игорь Леонтьевич – заведующий кафедрой этнокультурологии Института народов Севера РПГУ им. Герцена, доктор философских наук, профессор
  • Новикова Наталья Ивановна – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела Севера и Сибири института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, исполнительный директор ООО “Этноконсалтинг”
  • Новьюхов Александр Вячеславович — российский политик, общественный деятель. Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 2001 — 2016 гг. — президент Ассоциации КМНС Ханты-Мансийского автономного округа. 2003-2008 гг. — помощник заместителя Председателя Правительства ХМАО по вопросам коренных малочисленных народов Севера. 2008-2011 гг. — помощник заместителя Председателя Правительства ХМАО. 2011-2016 гг. — советник первого заместителя Губернатора ХМАО. Вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ по Уральскому федеральному округу.

П

  • Пальчин Семен Яковлевич – Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае. В 1989 году С.Я. Пальчин избирался депутатом Верховного Совета СССР. Дважды избирался депутатом Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, в которой занимал должности председателя постоянной комиссии по делам малочисленных народов и местного самоуправления, первого заместителя председателя Думы председателя постоянной комиссии по финансам, бюджету и налогам. Стоял у истоков возникновения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, являлся ее вице-президентом.
  • Пассар Любовь Владимировна — председатель союза удэгейцев России «Багдыи» (Жизнь), президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края 2008-2016, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ 2010-2013
  • Пересыпкина Наталья Ивановна – главный советник аппарата Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, государственный советник Российской Федерации 2 класса
  • Песков Владислав Владимирович – общественный деятель, политик (Ненецкий автономный округ). Депутат собрания депутатов НАО, заместитель председателя постоянной комиссии вопросам молодёжной политики, охраны здоровья, культуры и спорта. Директор ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи». С 2001 года по 2010 год являлся президентом Общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», с мая 2005 года по октябрь 2006 года работал заместителем главы Администрации Ненецкого автономного округа по делам народов Севера, в 2005 году до 2013 года являлся вице-президентом Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Северо-Западу РФ, в марте 2009 года по март 2013 года являлся депутатом Архангельского областного Собрания депутатов от Ненецкого автономного округа.
  • Печенина Надежда Михайловна – председатель Новокузнецкой городской общественной организации “Шория”
  • Пивнева Елена Анатольевна – кандидат исторических наук, и.о. заведующего отделом Севера и Сибири Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН
  • Пика Александр Иванович (1951 – 1995) – кандидат социологических наук, заведующий лабораторией этнической демографии Центра демографии и экологии человека Института проблем прогнозирования РАН. В 1992 г. А.И. Пика стал инициатором совместного Российско -Американского проекта «Социальные изменения на Севере:  Американская Аляска и Российский  Дальний Восток».
  • Погодаев Михаил Александрович — заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера республики Саха (Якутия), председатель правления международной организации Ассоциации «Оленеводы Мира» (2009-2019), исполнительный директор международной организации «Северный Форум» (2015-2019), кандидат экономических наук
  • Полевой Борис Петрович (1918 — 2002) — советский и российский историк, известный своими работами по истории Дальнего Востока России. Доктор исторических наук.
  • Потапов Леонид Павлович – советский и российский этнограф, доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной (Сталинской) премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный деятель науки Тувинской АССР.
  • Путин Владимир Владимирович — российский государственный и политический деятель, президент Российской Федерации, подполковник КГБ в отставке, кандидат экономических наук.
  • Пушкарева Елена Тимофеевна – заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, доктор исторических наук
  • Пуя Владимир — известный чукотский этнограф, фотограф, режиссер-документалист, автор серии фильмов «Кочевники Восточной Чукотки: XXI век» о коренных жителях Чукотского полуострова

Р

С

  • Саввинова Антонина Николаевна – кандидат географических наук, доцент кафедры географии Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (г. Якутск). Автор 83 научных публикаций.
  • Садовой Александр Николаевич – заведующий лабораторией этносоциальных проблем «Сочинский научно-исследовательский центр» РАН, доктор исторических наук, профессор
  • Самсонова Валентина Андреевна – директор Государственного казенного учреждения “Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)”. Заслуженный работник культуры Российской Федерации
  • Семенова Тамара Юрьевна – старший научный сотрудник сектора мониторинга объектов наследия РосНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева
  • Семушин Дмитрий Леонидович — политический обозреватель информационного агентства REGNUM, автор ряда статей по вопросам международных и межэтнических отношений, кандидат исторических наук
  • Сивцева Анна Иннокентьевна – руководитель Научного экспедиционного центра Клиники МИ СВФУ имени М.К. Аммосова, доктор медицинских наук.
  • Сизоненко Сергей Анатольевич – заместитель Председателя Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов, заместитель председателя Делового совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ
  • Слупачик Александр Николаевич – председатель Ловозерского отделения, заместитель председателя Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия Саамов (ООСМО) Мурманской области
  • Совкина Валентина Вячеславовна – саамский политик, директор Кольского саамского радио, председатель “Куэлнэгк нёарк Самь Соббар” (Саамского Парламента Кольского полуострова)
  • Соколовский Сергей Валерьевич – главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (ИЭА РАН), сектор этноэкологии, главный редактор журнала “Этнографическое обозрение”, доктор исторических наук
  • Сондыков Василий Семенович – член Совета Федерации Федерального собрания РФ, представитель в Совете Федерации Думы Ханты Мансийского автономного округа — Югры (2015-2016), депутат Думы Ханты Мансийского автономного округа — Югры (2001-2016), председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2001-2011), кандидат политических наук
  • Гео́рг Вильге́льм Сте́ллер — немецкий врач и естествоиспытатель, работавший в России, геолог, адъюнкт натуральной истории и ботаники Петербургской академии наук. Известен своим участием во Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга (1737—1742), первый европейский исследователь природы Камчатки и северо-западной части Америки.
  • Строгальщикова Зинаида Ивановна – старший научный сотрудник Сектора этнологии Института языка, литературы и истории Федерального исследовательского центра “Карельский научный центр Российской академии наук”, кандидат исторических наук, председатель правления Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры»
  • Суляндзига Павел Васильевич — российский политик и общественный деятель. Один из лидеров коренных народов Приморского края и Российской Федерации в целом. С 2001 по 2010 работал первым вице-президентом Ассоциации КМНСС и ДВ РФ. С 2005 по 2010 избирался членом Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов. С 2011 г. является членом Рабочей Группы ООН по вопросам бизнеса и прав человека. Кандидат экономических наук
  • Суляндзига Родион Васильевич – общественный деятель коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера / Учебного центра коренных народов Севера (ЦСКМНС / РИТЦ), первый вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ (2010-2013 гг.), кандидат социологических наук
  • Сэротэтто Ейко Николаевич – представитель Ненецкого народа, потомственный оленевод, лидер общественной группы оленеводов “Голос тундры”, на выборах президента Российской Федерации 2018 г. доверенное лицо кандидата в президенты Павла Грудинина

Т

  • Таннагашев Владислав Валерьевич — шорский политик и общественный деятель, активист борьбы против угольных разработок, председатель местной общественной организации «Возрождение Казаса и шорского народа»
  • Таннагашева Яна Владимировна – член местной общественной организации “Возрождение Казаса и шорского народа” (Кемеровская область), член Российского Форума коренных народов (Абориген-Форум)
  • Тодышев Михаил Анатольевич – государственный советник Российской Федерации 3 класса, член Рабочей группы ООН по разработке проекта Декларации о правах коренных народов (1995-2006 гг.), вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (1997-2005 гг.), заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов (2008-2012 гг.), советник аппарата Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (2012-2015 гг.), почетный член Совета старейшин шорского народа (с 2015 г.)
  • Тулаева Светлана Александровна – кандидат социологических наук, PhD, специалист в области юридических исследований, Университет Восточной Финляндии, доцент Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Северо-Западный институт управления, факультет сравнительных политических исследований
  • Тысячнюк Мария Сергеевна – кандидат биологических наук, доктор социологических наук, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, С-Петербург

Ф

  • Филиппова Виктория Викторовна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН (г. Якутск). Автор 80 научных публикаций.
  • Филиппова Наталья Алексеевна – доктор юридических наук, кандидат политических наук, заведующая кафедрой государственного и муниципального права Сургутского государственного университета.
  • Функ Дмитрий Анатольевич – доктор исторических наук, заведующий кафедрой этнологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Х

  • Харючи Сергей Николаевич – российский политический и общественный деятель. С 2000 по 2015 годы занимал должность председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, а затем председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. С 1997 по 2013 годы возглавлял Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (Райпон). Доктор юридических наук.
  • Холодилова Ксения Ананьевна — ведущий инженер ОАО «СибНАЦ», аспирант кафедры социально-экономической географии и природопользования Тюменского государственного университета
  • Хороля Дмитрий Оттович – депутат Государственной Думы РФ (от Ямало-Ненецкого автономного округа), член Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, президент Союза оленеводов России (1995-2017), президент Союза оленеводов мира (2005-2009).

Ч

  • Чульжанова Любовь Ильинична – представитель Шорского народа, врач, журналист, поэт, член Союза писателей России. С 1993 года активно участвует в общественном движении шорского народа. Была делегатом семи съездов шорского народа и II съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также была участником XV сессии Рабочей группы ООН по коренным народам мира в Женеве. С 1999 по 2007 год работала руководителем детского ансамбля “Чедыген” в Центре детского творчества (г. Междуреченск).

Ш

  • Шабаев Юрий Петрович — завсектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, профессор кафедры политической теории и политического управления факультета истории и международных отношений Сыктывкарского государственного университета, доктор исторических наук
  • Штыров Вячеслав Анатольевич – заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, кандидат экономических наук

Щ

  • Щукин Геннадий Кириллович – президент Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, секретарь Российского Форума коренных народов

Ю

Я

  • Ядне Нина Николаевна – автор книг и фотоальбомов о жизни ненецкого народа. Член Союза российских писателей, член Союза писателей Чувашской Республики. Лауреат литературных премий республик РФ, российского журнала “Северные просторы”. Почётный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа.
  • Якель Юлия Яковлевна – почетный адвокат Московской областной коллегии адвокатов, директор Центра правовых ресурсов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
  • Яковлева Ольга Алексеевна – член Московской областной коллегии адвокатов, почетный адвокат России, член Гражданского Движения «Земля России — достояние народа», учредитель региональной общественной организации “Правовой центр “Родник”
  • Ярошенко Алексей Юрьевич – руководитель лесной программы Гринпис России, кандидат биологических наук